COMME DES LIONS
plonge le spectateur au cœur de deux ans d’engagement de salariés de PSA Aulnay, contre la fermeture de leur usine qui employait plus de 3 000 personnes, dont près de 400 intérimaires.

LES PROJECTIONS

JANVIER

8 JANVIER à 19h00
AVANT-PREMIERE A DOUCHY-LES-MINES
14 JANVIER à 20h00
AVANT-PREMIERE A GRENOBLE
17 JANVIER à 18h
AVANT-PREMIERE A MONTBELIARD (PSA SOCHAUX)
22 JANVIER à 19h
AVANT-PREMIERE A DOUCHY-LES-MINES
24 JANVIER à 14h
FESTIVAL PREMIERS PLANS, SÉLECTION REBELLES
29 JANVIER à 20h30
AVANT-PREMIERE A ST OUEN
29 JANVIER à 21h
OUVERTURE FESTIVAL FILMER LE TRAVAIL
31 JANVIER à 16h
AVANT-PREMIERE A ACHERES (POISSY)

FEVRIER

20 FEVRIER à 20h30
AVANT-PREMIERE A PORT DE BOUC
21 FEVRIER à 18h
AVANT-PREMIERE A MARSEILLE
22 FEVRIER à 20h30
AVANT-PREMIERE A GARDANNE
23 FEVRIER à 20h15
AVANT-PREMIERE A MANOSQUE
24 FEVRIER à 18h30
AVANT-PREMIERE A CHATEAU-ARNOUX
25 FEVRIER à 19h30
AVANT-PREMIERE A MARSEILLE
26 FEVRIER à 20h30
AVANT-PREMIERE A SETE
27 FEVRIER à 20h
AVANT-PREMIERE A BOBIGNY

1ER AU 8 MARS

1er MARS à 20h30
AVANT-PREMIERE A BEAUVAIS
2 MARS à 20h
AVANT-PREMIERE AU MANS
3 MARS à 20h
AVANT-PREMIERE A CHOISY LE ROI
4 MARS à 18h30
AVANT-PREMIERE A LAVAL
5 MARS à 16h
AVANT-PREMIERE A STRASBOURG
6 MARS à 16h
AVANT-PREMIERE A MULHOUSE
8 MARS à 20h
AVANT-PREMIERE A SAINT DENIS

16 AU 22 MARS

17 MARS à 20h
AVANT-PREMIERE A NANTERRE
18 MARS 20h30
AVANT-PREMIERE A CHATEAURENARD
18 MARS à 20h30
AVANT-PREMIERE A CLERMONT DE L’OISE
19 MARS à 19h30
AVANT-PREMIERE A ELBEUF
19 MARS  à 18h
AVANT-PREMIERE AU FESTIVAL CINEMA D’ALES
20 MARS à 18h
AVANT-PREMIERE A RENNES
20 MARS à 13h45
AVANT-PREMIERE A CHOLET
21 MARS à 20h45
AVANT-PREMIERE A NANTES
22 MARS à 19h
AVANT-PREMIERE A AUBERGENVILLE

23 AU 31 MARS
23 MARS – SORTIE NATIONALE à
Paris – Espace Saint Michel, Nantes – Cinéma Le Concorde, Rennes – Cinéma L’Arvor, Montreuil – Cinéma le Méliès, Ivry – Le Luxy, Grenoble – Cinéma Le Club, Clermont-Ferrand – Cinéma Le Rio, Marseille – Les variétés, Strasbourg – Le Star Saint-Exupéry
23 MARS à 20h05
PREMIERE A PARIS
24 MARS à 20h15
PROJECTION A MONTREUIL
25 MARS à 19h
CINE-DEBAT A PARIS
Ciné-débat précédé d’une rencontre avec Arlette Laguiller, ancienne porte-parole de Lutte Ouvrière, et de grévistes de PSA Aulnay, protagonistes du film.
26 MARS à 20h05
CINE-DEBAT A PARIS
En présence de Danièle Linhart, sociologue du travail (CNRS).
27 MARS à 16h10
En présence de Alex Tessereau & le « Collectif du 9 mars » en lutte contre la Loi Travail.
29 MARS à 20h05
En présence de Julian Mischi, sociologue (INRA & CESAER).
30 MARS à 20H
PROJECTION A VILLENEUVE D’ASQ
31 MARS à 20H30
PROJECTION A TOULOUSE
31 MARS à 18h10
En présence de la réalisatrice Françoise Davisse et de l’équipe du film, suite à la mobilisation du 31 mars contre la Loi Travail.

1ER AU 5 AVRIL

En séances à PARIS (Espace Saint Michel), ST OUEN (Espace 1789), NANTES (Le Concorde), RENNES (L’Arvor), GRENOBLE (Le Club), CLERMONT-FERRAND (Le Rio), SAINT ETIENNE (Le Meliès), MARSEILLE (Les Variétés), MONTREUIL (Le Meliès), STRASBOURG (Le Star Saint-Exupéry), VILLENEUVE D’ASCQ (Kino-Ciné), UZES (Le Capitole)

En ciné-débats
1 AVRIL à 18h15
CESTAS, Cinéma Rex
1 AVRIL à 20h30
SAINTE FOY LA GRANDE, Cinéma La Brèche
1er AVRIL à 18h10
PARIS, Espace Saint Michel, en présence de Marie-Laure Dufresne Castets, avocate en Droit du Travail.
2 AVRIL à 18h10
PARIS, Espace Saint Michel, en présence de Luc Martin-Gousset et de Estelle Robin You, producteurs du film, et des souscripteurs du film.
2 AVRIL à 14h30
BORDEAUX, Cinéma Utopia
3 AVRIL à 17h
IVRY, Cinéma le Luxy
3 AVRIL à 17h
PARIS, Espace Saint Michel

6 AU 12 AVRIL

En séances à PARIS (Espace Saint Michel), IVRY (Le Luxy), ST OUEN (Espace 1789), NANTES (Le ConcordeLe Cinématographe), GRENOBLE (Le Club), CLERMONT-FERRAND (Le Rio), SAINT ETIENNE (Le Meliès), MARSEILLE (Les Variétés), DOUCHY LES MINES (Cinéma de l’Imaginaire)

En ciné-débats
6 AVRIL à 20h45
NANTES, Cinéma Le Concorde, avec Christophe Patillon du Centre d’Histoire du Travail, Philippe Julien et Estelle Robin You, productrice.
7 AVRIL à 20h
PARIS, Espace Saint Michel, avec Edwy Plenel, fondateur du journal Mediapart, et Philippe Julien de la CGT-PSA Aulnay, protagoniste du film, sur le thème : « De la lutte syndicale à la lutte politique ».
8 AVRIL à 20h45
VILLEDIEU LES POELES, Villedieu Cinéma
10 AVRIL à 10h45
MURET, Cinéma Véo Muret
10 AVRIL à 18H10
PARIS, Espace Saint Michel, avec Clémentine Autain, co-directrice du journal Regards et porte-parole d’Ensemble-FDG, et d’un-e signataire de l’appel « Rallumons l’étincelle du Front de Gauche », sur le thème : « L’expérience de la lutte est-elle transmissible ? »
11 AVRIL à 20h
PARIS, Espace Saint Michel, avec la réalisatrice Françoise Davisse et Philippe Julien de la CGT-PSA Aulnay, protagoniste du film, sur le thème « Comment représenter la lutte au cinéma ? »

13 AU 19 AVRIL

En séances à PARIS (Espace Saint Michel), ST OUEN (Espace 1789), NANTES (Le ConcordeLe Cinématographe), GRENOBLE (Le Club), CLERMONT-FERRAND (Le Rio), AVIGNON (Utopia), SAINT ETIENNE (Le Meliès), SAINT NAZAIRE (Jacques Tati)

En ciné-débats
13 AVRIL à 20h30
VALENCE, Cinéma le Navire, avec Philippe Julien, de la CGT PSA, protagoniste du film.
13 AVRIL à 20h
VITRY, 3 Cinés Robespierre, avec Françoise Davisse.
14 AVRIL à 20h30
SAINT-NAZAIRE, Cinéma Jacques Tati, avec Françoise Davisse et Jean-Pierre Mercier, de la CGT PSA, protagoniste du film.
14 AVRIL à 20h30
AVIGNON, Cinéma Utopia, avec Philippe Julien, de la CGT PSA,  protagoniste du film.
15 AVRIL à 18H15
PARIS, Espace Saint Michel, avec l’équipe du film & un gréviste de la CGT PSA sur le thème « De la lutte syndicale à la lutte politique »
15 AVRIL à 20h30
AUCAMVILLE, Cinéma Jean Marais, avec Philippe Julien, de la CGT PSA,  protagoniste du film.
16 AVRIL à 18h15
PARIS, Espace Saint Michel, avec Anne Jollet de la rédaction des Cahiers d’Histoire, Michel Pigenet, historien, & un gréviste de la CGT PSA autour du thème : «  L’expérience de la lutte est-elle transmissible ?  »
17 AVRIL à 10h30
RENNES, Cinéma L’Arvor, avec le collectif « Les Jours Heureux ».
17 AVRIL à 18h15
PARIS, Espace Saint Michel, avec Ghislaine Tormos, gréviste de PSA Aulnay et auteur du livre « Le Salaire de la vie » & Philippe Julien, syndicaliste CGT PSA, protagoniste du film sur le thème « L’expérience de la lutte est-elle transmissible ? »
18 AVRIL à 18H15
PARIS, Espace Saint Michel, avec Marcel Trillat & Sarah Franco-Ferrer, réalisatrice, Philippe Julien, syndicaliste CGT PSA, protagoniste du film sur le thème « Comment représenter la lutte au cinéma ? »
19 AVRIL à 18H15
PARIS, Espace Saint Michel, avec Pierre Laurent, secrétaire général du Parti Communiste Français et la Fédération PCF de Paris, & Guillaume Duval, rédacteur en chef d’Alternatives économiques, sur le thème « Le pouvoir des salariés. »

20 AU 30 AVRIL

En séances à PARIS (Espace Saint Michel), ARGENTEUIL (Cinéma Jean Gabin), AULNAY-SOUS-BOIS (Cinéma Jacques-Prevert), GARDANNE (Cinéma 3 Casino), ST DENIS (Cinéma L’Ecran), NANTES (Le ConcordeLe Cinématographe), SAINT MARTIN D’HERES (Mon Ciné), SAINT ETIENNE (Le Meliès), THOUARS (Cinéma La Familia), AUCH (Ciné32), PANTIN (104), PLELAN-LE-GRAND (L’Hermine), POITIERS (TAP Castille), ROUEN (Cinéma Omnia République), VIERZON (Ciné Lumière), VENISSIEUX (Cinéma Gérard Philippe)

En ciné-débats
20 AVRIL à 20h30
SAINT MALO DE GUERSAC, Ciné Malouine, avec Françoise Davisse.
21 AVRIL à 20h30
REIMS, Ciné Opéra, avec Philippe Julien.
21 AVRIL à 20h30
HERIC, Cinéma le Gén’éric, avec Françoise Davisse.
22 AVRIL à 18h
PARIS, Espace Saint Michel, avec Philippe Julien gréviste de la CGT PSA, protagoniste du film & Julien Bayou, porte-parole de EELV, sur le thème : « L’expérience de la lutte est-elle transmissible ? »
22 AVRIL à 20h30
SAINT FLORENT SUR CHER, Cinéma Le Rio
23 AVRIL à 18H00
PARIS, Espace Saint Michel, avec Philippe Julien gréviste de la CGT PSA, protagoniste du film, & un invité surprise sur le thème : « Comment représenter la lutte au cinéma ? »
24 AVRIL à 10h45
ROUEN, Cinéma L’Omnia, avec Françoise Davisse et Philippe Julien.
24 AVRIL à 18H00
PARIS, Espace Saint Michel, avec Philippe Julien gréviste de la CGT PSA, protagoniste du film, & Denis Gravouil, secrétaire général de la CGT Spectacle sur le thème : « Comment représenter la lutte au cinéma ? »
26 AVRIL à 18H00
PARIS, Espace Saint Michel, avec Jean-Pierre Mercier gréviste de la CGT PSA, protagoniste du film, & Edwy Plenel, journaliste fondateur de Mediapart : « Traitement médiatique des luttes. »
26 AVRIL à 20h30
TREMBLAY EN FRANCE, Cinéma Jacques Tati, avec Françoise Davisse.
27 AVRIL à 20h30
PONTAULT COMBAULT, Cinéma Apollo, avec Françoise Davisse.
27 AVRIL à 19h
PORT LOUIS DU RHONE, Espace Gérard Philipe
28 AVRIL à 18H00
PARIS, Espace Saint Michel, avec Philippe Julien, de la CGT PSA, protagoniste du film.
28 AVRIL à 20h15
PANTIN, Ciné 104, avec Françoise Davisse, Philippe Julien et Jean-Pierre Mercier, de la CGT PSA, protagonistes du film.
28 AVRIL à 20h30
GIVET, Cinéma Le Manège, avec des intervenants locaux
29 AVRIL à 18h30
VENISSIEUX, Cinéma Gérard Philippe, avec Françoise Davisse.
29 AVRIL à 18h15
FORCALQUIER, Cinéma Le Bourguet, avec Rodolphe Fleger, gréviste CGT.
29 AVRIL à 18h
ROMORANTIN-LANTHENAY, Cinéma Le Palace, avec François Boethas et Nabil Hadj Benfetima, grévistes CGT.
29 AVRIL à 20H30
VIERZON, Ciné Lumière, avec François Boethas et Nabil Hadj Benfetima, grévistes CGT.
30 AVRIL à 16h
METZ, Cinéma Le Caméo, avec Françoise Davisse et Didier Georget, gréviste CGT.

1ER AU 10 MAI

En séances à PARIS (Espace Saint Michel), ARGENTEUIL (Cinéma Jean Gabin), GARDANNE (Cinéma 3 Casino), AUCH (Ciné32), PANTIN (104), PLELAN-LE-GRAND (L’Hermine), POITIERS (TAP Castille), ROUEN (Cinéma Omnia République), VIERZON (Ciné Lumière), VENISSIEUX (Cinéma Gérard Philippe), TERRASSON-LAVILLEDIEU (Ciné Roc), SAINT-MICHEL-SUR-ORGE (Espace Marcel Carné), PONTCHARRA (Cinéma Jean Renoir), PLAISANCE (Cinéma L’Europe), NOGARO (Nogaro Ciné), MULHOUSE (Cinéma Bel Air), LECTOURE (Cinéma Le Sénéchal), LALANE TRIE (Le Lalano), CLAMECY (Cinéma Casino), CHATEAUROUX (Cinéma Apollo), CAPDENAC (Cinéma Atmosphère), AUBERVILLIERS (Cinema Le studio), ALLEVARD (Cinéma Bel’Donne)

En ciné-débats
1 MAI à 9h30
PARIS, Cinéma Max Linder, avec Françoise Davisse.
1 MAI à 20h30
LE VIGAN,Festival international du documentaire en Cévènnes, Cinéma Le Palace, avec Françoise Davisse.
2 MAI à 20h30
CHERBOURG, CGR Odéon, avec Françoise Davisse.
3 MAI à 20h30
ST PIERRE DES CORPS, Ciné-off, avec Philippe Julien, de la CGT PSA, protagoniste du film.
3 MAI 20h45
CHATEAUROUX, Cinéma Apollo, avec Françoise Davisse.
3 MAI à 18H
PARIS, Espace Saint Michel, avec Pierre Rimbert du Monde diplomatique.
4 MAI à 19H
AUBERVILLIERS, Cinéma Le Studio, avec Philippe Julien et Jean-Pierre Mercier.
5 MAI 19h30
ORLEANS, Cinéma Carmes Orléans, avec Françoise Davisse.
5 MAI à 21h
VIALAS, Festival international du documentaire en Cévènnes, Maison du temps libre, avec Philippe Julien.
6 MAI à 18h30
LASALLE,Festival international du documentaire en Cévènnes Champs contre champs, au Temple, avec Philippe Julien, Claude Mazauric et Claude Gérard, débat animé par Raymond Macherel.
8 MAI à 20h45
MUZILLAC, Cinéma Jeanne D’Arc, avec des intervenants locaux.
9 MAI à 18H
PARIS, Espace Saint Michel, avec RICHARD DETHYRE, auteur de la pièce «Comment ils ont inventé le chômage» et PATRICE ZAHN, ancien gréviste CGT PSA Aulnay, débat sur le thème « Raconter la lutte », animé par Raymond Macherel.
9 MAI à 20h30
LA FLECHE, Cinéma Le Kid, avec Françoise Davisse et Philippe Julien.
10 MAI à 20h30
AURAY,Cinéma Ti Hanok, avec Françoise Davisse.
10 MAI à 18H
PARIS, Assemblée Nationale, avec Philippe Julien. (Sur invitation)

11 AU 17 MAI

En séances à AUBERVILLIERS (Cinema Le studio), AUCH (Ciné32), BERRE L’ETANG (Ciné 89), DECAZEVILLE (La Strada), CONDOM (Le Gascogne), GRAMAT (L’Atelier), MARCIAC (Ciné Jim 32), MAYENNE (Le Vox), ORLEANS (Les Carmes), PARIS (Espace Saint Michel), SAINT MICHEL SUR ORGE (Espace Marcel Carné), SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE (Cinéma Arevi), TOURS (Cinéma Studio), VITRY-SUR-SEINE (Les 3 Cinés Robespierre)

En ciné-débats
11 MAI à 20h30
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE, Espace Marcel Carné, avec Françoise Davisse.
11 MAI à 20h30
SAINT-OUEN-L’AUMONE, Cinéma Utopia, avec Edwy Plenel.
12 MAI à 20h
SAINT MARCELLIN, Cinéma Les Méliès, avec Françoise Davisse.
12 MAI à 20h15
CAEN, Cinémalux, avec Philippe Julien.
13 MAI à 20h
ANICHE, L’Idéal Cinéma-Jacques Tati, avec Philippe Julien et Françoise Davisse.
14 MAI à 15h
CANNES, Festival Visions Sociales, avec Françoise Davisse et Estelle Robin You
14 MAI à 17h
CANNES, Cannes Cinéphiles, avec Françoise Davisse et Estelle Robin You
16 MAI à 20h30
BLOIS, Cinéma Les Lobis, avec Françoise Davisse
17 MAI à 20h
PARIS, Espace Saint Michel, avec Michel Soudais de Politis et Philippe Julien
17 MAI à 20h30
LES VANS, Cinéma Vivans, avecFrançoise Davisse

18 AU 24 MAI

En ciné-débats
18 MAI (Horaire à confirmer)
MONTPELLIER, Cinéma Utopia, avec Françoise Davisse
19 MAI (Horaire à confirmer)
CARCASSONNE, Cap’Cinéma le Colisée, avec Françoise Davisse.
19 MAI (Horaire à confirmer)
PARIS, Espace Saint Michel, avec Frédéric Lordon et Jean-Pierre Mercier.
20 MAI (Horaire à confirmer)
GAILLAC, avec Jean Pierre Mercier et Françoise Davisse.
20 MAI à 19h
GRASSE, Cinéma Studio avec Philippe Julien.
21 MAI à 20h30
ARCUEIL, Cinéma Jean Vilar, Françoise Davisse et Agathe Martin
22 MAI (Horaire à confirmer)
MARSEILLE, Cinéma L’Alhambra, avec Françoise Davisse.
22 MAI (Horaire à confirmer)
THORENS-GLIERES, Cinéma Le Parnal, avec Philippe Julien.
23 MAI (Horaire à confirmer)
FONTENAY, Le Kosmos, avec Françoise Davisse et Gérard Noiriel, historien de la classe ouvrière.
24 MAI (Horaire à confirmer)
CHELLES, Cinéma Etoile Cosmos, avec Philippe Julien.
24 MAI (Horaire à confirmer)
DOUARNENEZ, Cinéma Le Club, avec Françoise Davisse.
24 MAI (Horaire à confirmer)
CONCARNEAU, Cinéville
24 MAI (Horaire à confirmer)
JUIVISY, avec Patrick Planque, ancien gréviste.

25 AU 31 MAI

En séances à ALBI (L’Athanor), BAYONNE (L’autre Cinéma), BRUAY(Cinéma Les Etoiles), CHERBOURG-OCTEVILLE (Odéon), DIGOUIN (Le Majestic), DOUARNENEZ (Le Club), FONTENAY-SOUS-BOIS (Le Kosmos), NANTES (Cinéma le Bonne-Garde), PARIS (Espace Saint-Michel), ROMAINVILLE (Le Trianon), SAINT-OUEN L’AUMONE (Cinéma Utopia Stella), SAINT-PIERRE-D’OLERON (Cinéma Eldorado), NEUVIC (Cinéma Paradisio), VESOUL (Majestic Espace des Lumières).

En ciné-débats

MERCREDI 25 MAI à 20h30
CALLAC, La Belle-Equipe Cinéma d’Argoat avec Françoise Davisse
MERCREDI 25 MAI à 20h
NANTES, Cinéma Bonne Garde avec Estelle Robin You, productrice et Delphine AKASSAR de la CGT
MERCREDI 25 MAI à 20h30
BAYONNE, Cinéma Atalante, avec Philippe Julien et Edwy Plenel de Médiapart
JEUDI 26 MAI à 20h
BREST, Cinéma les studios, avec Françoise Davisse
JEUDI 26 MAI à 20h
DIGOIN, Cinéma LE MAJESTIC, avec Philippe Julien
JEUDI 26 MAI à 20h30
VESOUL, Cinéma Le Majestic, avec Salah Keltoumi
VENDREDI 27 MAI à 20h15
SAINT BRIEUC, Cinéma le Club 6, avec Françoise Davisse
DIMANCHE 29 MAI à 18h
PARIS, à l’Espace Saint-Michel, avec le député PS Pascal Cherki et Françoise Davisse
MARDI 31 MAI à 20h30
LIMOGES, Cinéma Grand-Ecran Le Lido, avec Agathe Martin et Françoise Davisse
MARDI 31 MAI à 18h30
PARIS, Cité de l’immigration avec Ahmed Berrazel, Ahmed El Yandouzi et Nabil Hadj Benfetima, protagonistes du film, ainsi que l’historien Benjamin Stora
MARDI 31 MAI à 20h
PARIS, à l’Espace Saint-Michel avec Thierry Lepaon, ancien secrétaire général de la CGT, et Dominique Sicot, rédactrice en chef de l’Humanité Dimanche.

1ER AU 7 JUIN

 En séances à BAYONNE (L’autre cinéma), BREST (Les Studios), BRUAY- LA-BUISSIERE (Cinéma Les Etoiles), CAHORS (Le Quercy), CRAN-GEVRIER (Cinéma La Turbine), FIGEAC (Cinéma Charles Boyer), GENEVILLIER (Cinéma Jean-Vigo), LA FERTE-BERNARD (Cinéma Palace), ROMILLE (Cinéma Korrigan), SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (Cinéma Utopia Stella).

En ciné-débats
MERCREDI 1er JUIN à 20H15
GENEVILLIERS, Cinéma Jean-Vigo, avec Françoise Davisse et Jean-Pierre Mercier
MERCREDI 1er JUIN à 20h00
LIEGE (BELGIQUE), Cinéma Le Parc, avec Philippe Julien
JEUDI 2 JUIN à 20H00
MAMERS, Cinéma Rex, avec Françoise Davisse
JEUDI 2 JUIN à 20H00
NAMUR (BELGIQUE), Cinéma Caméo, avec Philippe Julien
VENDREDI 3 JUIN à 14H30
CRAN GEVRIER, Cinéma La Turbine, avec Jean-Pierre Mercier et Françoise Davisse
VENDREDI 3 JUIN à 20H
CHARTRES, Cinéma Les Enfants du Paradis, avec Philippe Julien et Patrick Planque
VENDREDI 3 JUIN à 20H30
ISSOIRE, Cinéma Le Modern, avec Raymond Macherel
DIMANCHE 5 JUIN à 17H00
CAHORS, Cinéma Le Quercy, avec Françoise Davisse
DIMANCHE 5 JUIN à 18H00
PARIS, Espace Saint Michel, avec Bernard Friot (Sociologue et économiste)
LUNDI 6 JUIN A 20H00
FIGEAC, Cinéma Charles Boyer, avec Françoise Davisse
LUNDI 6 JUIN à 20H00
BRUAY LA BUISSIERE, Cinéma Les Etoiles, avec Philippe Julien
MARDI 7 JUIN à 20H30
BEDARIEUX, Ciné3 Bedarieux, avec Françoise Davisse
MARDI 7 JUIN à 20H30
BARJAC, Cinéma Le Regain, avec Bruno Rivier (délégué syndical CGT) et des ouvriers d’HARIBO UZES

8 AU 14 JUIN

En séances à BOURBON-LANCY (Rio Borvo), BEDARIEUX (Ciné 3), CHARTRES (Les Enfants du Paradis), METZ (Caméo Ariel), PARIS (Cinéma Chaplin Saint Lambert, Cinéma La Clef), PAU (Le MELIES), SAINT-GAUDENS (Le Régent), SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT (Cinéma Le Vauban), SAINT-OUEN-L’AUMONE (Utopia Stella), VILLEDIEU- LES-POÊLES (Villedieu cinéma).

En ciné-débats
MERCREDI 8 JUIN à 20H00
BIARRITZ, Royal Biarritz, avec Françoise Davisse
MERCREDI 8 JUIN à 20H30
BOURBON-LANCY, Cinéma Rio Borvo, avec Philippe Julien
MERCREDI 8 JUIN à 20h30
ST AMAND MONTROND, Cinéma Le Moderne, avec le Secours Populaire
JEUDI 9 JUIN à 20H00
TOULOUSE, Cinéma Utopia, avec Françoise Davisse, et Mouss et Hakim Amokrane du groupe Zebda
JEUDI 9 JUIN à 19H00
VAUX EN VEULIN, Cinéma Les Amphis, avec Philippe Julien
JEUDI 9 JUIN à 19H00
CHAMBERY, Cinéma Astrée avec Agathe Martin collectif 3A
JEUDI 9 JUIN à 20h
MEZE, Cinéma Le Taurus, avec des intervenants locaux
VENDREDI 10 JUIN à 20H30
PAU, Cinéma Le Melies, avec Françoise Davisse
VENDREDI 10 JUIN à 20H30
NEUVILLE SUR SAONE, Cinéma Rex, avec Philippe Julien
SAMEDI 11 JUIN à 16h
METZ, Cinéma Caméo Ariel avec Didier Georget ex-salarié d’Aulnay
LUNDI 13 JUIN à 20H30
CREPY EN VALOIS, Cinéma Les Toiles, avec Philippe Julien
LUNDI 13 JUIN à 20H30
MALAKOFF, Cinéma Marcel Pagnol, avec Françoise Davisse et Agathe Martin
LUNDI 13 JUIN à 20H00
ARRAS, Cinemovida, avec des Intervenants locaux
MARDI 14 JUIN à 20H00
LYON, Comoedia, avec Françoise Davisse

15 AU 21 JUIN

En séances à PARIS (Espace Saint Michel), BISCAROSSE (Cinéma JEAN RENOIR), CALUIRE (Cinéma Caluire), GRANDE SYNTHE (Le Varlin Cinéma), MACON (Cinémarivaux), MONTMORILLON (Cinéma Majestic), NEVERS (Ciné Mazarin), SAINT-ETIENNE (Cinéma Le Méliès Saint François), SAINT-MICHEL DE MAURIENNE (Cinéma le Savoie), LES VANS (Cinéma Vivans), VILLEFRANCHE (Cinéma Vox)

En ciné-débats
MERCREDI 15 JUIN à 20h30
VILLEFRANCHE, Cinéma Vox, avec des intervenants locaux
JEUDI 16 JUIN à 20h00
MACON, Cinémarivaux avec Françoise Davisse
JEUDI 16 JUIN à 20h30
SAINT-ETIENNE, Cinéma Le Méliès Saint François, avec Philippe Julien
JEUDI 16 JUIN à 21h00
MONTMORILLON, Cinéma Majestic, avec François Boethas
Vendredi 17 JUIN à 20h30
CALUIRE, Cinéma Caluire avec Françoise Davisse
Vendredi 17 JUIN à 19h30
GRANDE SYNTHE, Le Varlin Cinéma, avec Philippe Julien
SAMEDI 18 JUIN à 20h00
SAINT-MICHEL DE MAURIENNE, Cinéma le Savoie, avec Françoise Davisse
LUNDI 20 JUIN A 20H00
NEVERS, Ciné Mazarin, avec Françoise Davisse

22 AU 30 JUIN

En séances à BELFORT (Cinéma Le Pathé des Quais), BRESSUIRE (Cinéma Le Fauteuil Rouge), CHATELLERAULT (Cinéma 400 coups), DOUAI (Cinéma Hippodrome), LAON (Cinéma Le Forum), LIBOURNE (Cinéma Grand Ecran), LONGWY (Cinéma Kinepolis), MASSEUBE (Cinéma Notre Dame), MAYENNE (Cinéma Le Vox), NEUVILLE DE POITOU (Cinéma Le Majestic), PARIS (Cinéma La clef), SAINTE LIVRADE SUR LOT (Cinéma Utopie), SARREGUEMINES (Cinéma Le Forum).

En ciné-débat
MERCREDI 22 JUIN à 20h00
BELFORT, Cinéma Pathé des Quais
avec Françoise Davisse et Salah Keltoumi
MERCREDI 22 JUIN à 17h30
SARREGUEMINES, Cinéma Le Forum
avec Didier Georget
JEUDI 23 JUIN à 14h
BRUXELLES, BELGIQUE, CNE, avec Philippe Julien et Marie-Laure Dufresne Castets, avocate de la CGT PSA
JEUDI 23 JUIN à 18h30
ST-GILLES, BELGIQUE, Université populaire de Bruxelles, avec Philippe Julien et Marie-Laure Dufresne Castets, avocate de la CGT PSA
JEUDI 23 JUIN à 20h00
LONGWY, Cinéma Kinépolis
avec Didier GEORGET
JEUDI 23 JUIN à 20h15
LIBOURNE, Cinéma Grand Ecran
avec Françoise Davisse
VENDREDI 24 JUIN à 19h30
LAON,Cinéma Le Forum
avec Philippe Julien
MARDI 28 JUIN à 20h30
DOUAI, Cinéma Hippodrome
avec Françoise Davisse
MERCREDI 29 JUIN à 20H30
CHATELLERAULT, Cinéma 400 coups
avec Françoise Davisse, Philippe Julien et Yves Gaonac’h, vice-président du Festival « Filmer le Travail »
MERCREDI 29 JUIN à 20H00
PARIS, Cinéma La Clef
avec François Boethas et Patrick Planque
JEUDI 30 JUIN à 20H30
NEUVILLE DE POITOU, Cinéma Le Majestic
avec Françoise Davisse et Jean-Paul Géhin, sociologue du travail, fondateur du Festival « Filmer le Travail »

1ER AU 7 JUILLET

En séances à GONESSE (Cinéma Jacques-Prévert), YVETOT (Cinéma Le Drakkar)

En ciné-débats
VENDREDI 1er JUILLET à 20H30
GONESSE, Cinéma Jacques-Prévert, avec Françoise Davisse
LUNDI 4 JUILLET à 20h30
YVETOT, Cinéma Le Drakkar, avec Françoise Davisse

8 AU 14 JUILLET

Rejoignez-nous sur

FACEBOOK

Les news sur

MEDIAPART

ESPACE

PRESSE
& EXPLOITANT

CONTACT

ET POUR PARTENAIRES

Une production

Une production Les Films du Balibari

Distribution

Une co-production

03_logo_CDL_gsara

02_logo_CDL_verger

Avec le soutien

04_logo_CDL_cwallonie

06_logo_CDL_illdef

05_logo_CDLCNC

07_logo_CDL_tous-cop

American 01

Partenaires médias

American 01

American 01

American 01

American 01

Fiche technique

Réalisation/auteur – Françoise Davisse • Caméra – Françoise Davisse  • Montage – Geoffroy Cernaix • Consultant – Fabrice Rouaud • Mixage – Maxime Thomas – Roman Dimny • Étalonnage – Isabelle Laclau Musique – Mouss et Hakim (Zebda)

Production – Estelle Robin You – Les films du balibari – Chargée de production: Sybille de Prunelé • Coproduction – Les productions du Verger (Production : Jérôme Laffont & Joachim Thôme) et le Gsara (Olivier Burlet)

Distribution – Point du Jour
Programmation: Jean-Jacques Rue • Ciné-débats et Réseaux: Raymond Macherel • Relations Presse: François Vila

Numero de Visa : 141 784 • Code distributeur :  D2210